... Пятница, 19.04.2024, 06:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Сны [19]
Мифы [15]
Стихи [58]
Слова [143]
Смешно [66]
Достало! [66]
Из жизни [204]
Картинки [52]
Мои песни [157]
Мне подумалось [67]

ReverbNation
Postpiero

Теги
редактор Инструменты кровь Мои стихи Свобода люди жизнь смерть Война боль Русь деньги Ад зло проза стихи Безопасность анонимность протест копирасты не мои слова потреблядство еда сайты фото мой бред мои художества сволочи москва блоги фашизм капитализм борьба буржуазия выборы Россия революция жиды кремляди яд законы Предатели враньё власть Коррупция Менты смешно Путин Варвары ересь едерасты беда СССР Русские слова не мои песни армия духовность рпц мрази церковь шизофрения антикопирайт музыка Сны воровство политика интернет луна аудио мои сны социалка игра мои фото достало! Кино пародии Дым Медведев Картинки из жизни рассказы эрэфия Техническое картинки память Алина Валет интересно мораль мифы общество человек антибуржуа мои рекомендации Мои песни видео Поздравляю микрорассказы бог время

Главная » 2016 » Июнь » 5 » Вкус, знакомый с детства
14:57
Вкус, знакомый с детства


Халва — Трактор Скаут

Классическая подсолнечная халва знакома всем с детства. В советское время стоила 50 коп/кг. Это была самая лучшая халва. Она была рассыпчатая, нежная, пахучая. Привозили ее в магазин еще теплую с завода в больших прямоугольных кусках, завернутых в пергаментную полупрозрачную бумагу, и дети сразу бежали на перемене ее покупать. Продавец с важным видом большущим полуметровым тесаком отрезал куски (бруски) свежей халвы, заворачивал их в светло-коричневую, шершавую оберточную бумагу, — и давал счастливому покупателю.

Я покупал только эту халву. Была еще тахинная, подороже, изысканная, а также ореховая, но эти сорта не были ходовыми, они приторны на вкус и стоили дороже. Ели халву в большинстве случаев просто так — без всякой закуски, так как она и сама по себе очень калорийная, содержит много подсолнечного масла (это ненасыщенный жир, полезный для организма, в отличие от холестеринов, — и очень ароматный), так что все тетрадки в портфеле, к сожалению были от этого в жирных пятнах — но, ничего!

И вот один раз я ходил за грибами с отцом и с Денисычем. Он работал шофером, и знал что брать с собой из еды, чтобы меньше места занимало, но с толком. И он имел добрый кусок халвы в кармане. А у нас с папой было сало, хлеб, и лук. Ходили мы целый день почти под стенами Ай-петринской яйлы, но ничего так и не нашли. Грибы были все сухие, после дождя уже прошло много времени.

Мы в обед перекусили хлебом с салом и с луком, но без особого фанатизма. И вот пришли, изнывая от жажды и голода, к лесному источнику, где из-под камня, из подземной карстовой пещеры, — струилась ручьем хрустальная, холодная, живая, журчащая — вода. Мы попили воды с отцом. А Денисыч достал большой кусок подсолнечной халвы. Стал, не спеша, отламывать по кусочку, класть в рот и запивать из источника ключевой водой. И мне дал тоже. Я попробовал, и сразу понял, что никогда в жизни не ел ничего вкуснее. Особенно в тот момент, когда запиваешь холодной водой.

С тех пор я всегда так делаю. Это у меня называется теперь: Халва «по-Денисовски». И сейчас так делаю всегда. Правда, нынешняя халва уже не ровня той, что была раньше. Пробовал я халву и чаем запивать, но только плавится и к зубам прилипает. С молоком холодным тоже хорошо, да слишком уж жирно.

Александр Сергеевич

Категория: Из жизни | Просмотров: 391 | Добавил: postpiero | Теги: из жизни, слова, еда, Картинки, СССР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Здравствуйте!
Гость

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Копируй © Умножай © 2024Используются технологии uCoz