... Суббота, 20.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Жизнь
Политика
Заявление
Интересное
Техническое
Проишествия
Внимание! Срочно!

Теги
редактор Инструменты кровь Мои стихи Свобода люди жизнь смерть Война боль Русь деньги Ад зло проза стихи Безопасность анонимность протест копирасты не мои слова потреблядство еда сайты фото мой бред мои художества сволочи москва блоги фашизм капитализм борьба буржуазия выборы Россия революция жиды кремляди яд законы Предатели враньё власть Коррупция Менты смешно Путин Варвары ересь едерасты беда СССР Русские слова не мои песни армия духовность рпц мрази церковь шизофрения антикопирайт музыка Сны воровство политика интернет луна аудио мои сны социалка игра мои фото достало! Кино пародии Дым Медведев Картинки из жизни рассказы эрэфия Техническое картинки память Алина Валет интересно мораль мифы общество человек антибуржуа мои рекомендации Мои песни видео Поздравляю микрорассказы бог время

Главная » 2011 » Октябрь » 9 » 9 октября 1940 года родился Джон Леннон
12:43
9 октября 1940 года родился Джон Леннон
Кто такая «Люси в небе с алмазами»? Ко дню рождения Джона Леннона

Некоторые люди при знакомстве с необычными произведениями искусства обязательно стараются выискать какой-то несуществующий смысл, пропесочить через решето психоанализа (а вдруг художнику в детстве кто-то причинное место прищемил?), или списать всё на наркоту. Некоторым людям просто трудно представить, что у художника может присутствовать такая простая вещь как фантазия...

Джон Леннон никогда не скрывал, что и «кислоту» глотал, и марихуану курил. Но до конца своей жизни так и не смог убедить некоторых глупцов, что свою песенку о Люси в небе с алмазами писал без всякого намека на ЛСД. Им, глупцам, совершенно неинтересно, что Джон с детства был без ума от английского нонсенса и написал два сборника абсурдных рассказов еще до всякого ЛСД. Как не было нужно ЛСД и Кэрроллу, когда он сочинял свою «Алису» («знаем-знаем, на самом деле это всё от латентной педофилии», а как же иначе?!). Глупцы уверены – так просто про гигантские целлофановые цветы, газетные такси и зеркальные галстуки не напишешь. Да еще и название песни какое удачное – «Lucy In The Sky With Diamonds» – точно аббревиатура LSD.

Это ничего, что есть множество свидетелей того, что саму тему песни Леннону подкинул его трехлетний сын Джулиан («знаем-знаем, он и сына «кислотой» кормил»), когда принес из детского сада рисунок, посвященный своей подружке.

Подружка Люси Водден:

«Я помню, как мы с Джулианом рисовали на двустороннем мольберте и бросали друг в друга краски, к ужасу воспитателя... Джулиан сделал рисунок, и в тот день его отец с шофером приехали, чтобы забрать его из школы».

Д. Леннон:

«Я слышал, как Мел Тормс рассказывал о шоу Леннона-Маккартни и говорил, что в песне «Lucy In The Sky With Diamonds» речь идет о ЛСД. Это неправда, но мне никто не верит. Клянусь Богом, клянусь Мао и кем угодно: я понятия не имел, что из первых букв названия складывается ЛСД. Это правда: мой сын принес домой рисунок с летящей по небу женщиной и показал мне. Я спросил: «Что это?» А он ответил: «Это Люси в небе с алмазами». И я подумал: «Как красиво!» Я сразу написал об этом песню. А потом мы записали эту песню, выпустили альбом, и только тут кто-то заметил первые буквы – ЛСД. Такое мне и в голову не приходило, но с тех пор я стал проверять все песни, смотреть, как пишутся сокращенно их названия. Ни в одной из них я больше ничего не заметил. ЛСД тут совершенно ни при чем».

П. Маккартни:

«Я заехал домой к Джону и увидел у него школьный рисунок Джулиана с подписью: «Люси в небе с алмазами». Мы ушли в кабинет и написали эту песню, со всякими психоделическими штучками. Помню, как я выдумал «целлофановые цветы» и «газетные такси», а Джон ответил «калейдоскопическими глазами» и «зеркальными галстуками». Мы даже не заметили, что из букв в названии песни складывается аббревиатура ЛСД, пока нам на это не указали – но нам так и не поверили».

Не обошлось и без Льюиса Кэрролла. Оттолкнувшись от рисунка сына, Джон явно писал, находясь под впечатлением сказочной фантасмагории про Алису.

Д. Леннон:

«Образы в песне взяты из «Алисы в Стране Чудес» . В лодке сидит Алиса. Она покупает яйцо и превращает его в Шалтая-Болтая. Женщина в лавке превращается в овцу, и в следующую минуту они куда-то уплывают в лодке... Мне представилось именно это. А еще там есть образ женщины, которая когда-нибудь явится, чтобы спасти меня, – девушка с калейдоскопическими глазами, спускающаяся с неба».

«Люси в небе с алмазами»
(перевод Сергея Кознова)

Нарисуй себя в лодке, плывущей по реке
с мандариновыми деревьями и небом из повидла
Кто-то зовет тебя, и ты медленно отвечаешь
девочке с калейдоскопическими глазами
Желтые и зеленые целлофановые цветы
башнями вздымаются над твоей головой.
Ты ищешь девушку с солнцем в глазах,
но ее уже нет.

Люси в небе с алмазами,
Люси в небе с алмазами.

Проследуй за ней до моста у фонтана,
Где сидящие на деревянных конях-качалках люди едят пироги с алтеем.
Все улыбаются, увидев тебя рядом с цветами,
выросшими до неправдоподобных размеров!
На берегу появляются такси из газетной бумаги
и ждут тебя, чтобы увезти отсюда.
Заберись в чан, где твоя голова окажется в окружении облаков,
и ты исчезнешь.

Люси в небе с алмазами,
Люси в небе с алмазами.

Нарисуй себя в поезде на станции
с пластилиновыми носильщиками в зеркальных галстукам
Вдруг кто-то появляется у турникета –
девочка с калейдоскопическими глазами.

Люси в небе с алмазами,
Люси в небе с алмазами.

Музыка в песне вышла не менее странной, чем сказка Кэрролла – с тягучим куплетом под клавесин, напоминающим полусонную дрему в жаркий летний день, и взрывающимся припевом. Изрядную долю странности придал и Джордж Харрисон, в то время активно увлекающийся всякой индийской экзотикой – от религии до музыки.

Д. Харрисон:

«Особенно мне нравились те места, где мне удалось наложить записи индийских инструментов на обычную европейскую мелодию. ...Мне понравилось то, как в эту песню вписалось монотонное гудение тампура.
Был и другой момент: в индийской музыке вокалу аккомпанирует инструмент саранги, звучащий как человеческий голос, так что вокал и звук саранги должны идти более-менее в унисон. Я решил опробовать тот же прием в «Люси», но поскольку не умел играть на саранги, то имитировал его звучание на гитаре. В середине песни слышна гитара, вторящая голосу Джона. Я старался играть в духе индийской классической музыки».

Запись «Lucy...» оказалась самой быстрой среди всех песен эпохально-экспериментального альбома «Sgt. Pepper...». И как ни странно – единственной песней, которая мне по-настоящему понравилась на этом альбоме (уж, извините, битломаны)... Но слухи вокруг песни всё-таки закрыли для «Lucy...» путь на радио.

Bскоре Леннон решил сознательно посмеяться над конспирологами-толкователями и написал песню «I am the walrus» («Я – Морж»), нарочно составленную из случайного набора фраз, в одной из которых он злорадно упомянул всё ту же «Люси в небе». Толкователи, конечно, проявились в полной мере. Но куда им было до опасного идиота-убийцы Чарльза Мэнсона, услышавшего призыв резать людей в песне «Helter Scelter», написанной «милашкой» Маккартни. Или идиота-фаната Чэпмена, в 1980 году «просто убившего Джона Леннона»...

Но вернемся к Люси. К песенной и настоящей. В 1974 году эту песню ждало второе рождение – ее перезаписал Элтон Джон, и она тут же взлетела на 1-е место хит-парада. В новой версии участвовал и сам автор песни – Леннон подпевал и подыгрывал Элтону на гитаре, во время чего выяснилось, что он, оказывается, подзабыл аккорды своего же творения.

В том же году героиня песни передала своё имя... ископаемой прямоходящей обезьяне австралопитеку! Получилось так, что именно песня про Люси звучала на магнитофоне в антропологическом лагере в Эфиопии в тот момент, когда и были раскопаны останки экземпляра одного из самых ранних наших предков.

О том, что ее именем названа обезьяна, настоящая Люси Водден-О'Доннел, в то время и не подозревала. Даже о том, что именно ее рисованный образ вдохновил БИТЛЗ на написание знаменитой песни, она узнала только в 13 лет, в 1976 году. Попытка похвалиться этим фактом перед одноклассниками провалилась – ей в один голос ответили, что песня на самом деле про наркотики, так, мол, говорят родители.

Джулиан не мог поддержать свою детскую подругу – после детского сада их пути разошлись. Он связался с ней лишь незадолго до... ее смерти. Дело в том, что настоящую Люси всю жизнь преследовала страшная болезнь – волчанка. Попытки Джулиана помочь Люси справиться с болезнью не увенчались успехом, и в сентябре 2009-го она скончалась в возрасте 46-ти лет.
А в 2010 году Джулиан Леннон выпустил песню, посвященную ей и названную просто «Lucy», а часть доходов от продажи своего нового диска направил на борьбу с волчанкой.

Сергей КурийГрандмастер

Категория: Интересное | Просмотров: 782 | Добавил: kosorev | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Здравствуйте!
Гость

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Копируй © Умножай © 2024Используются технологии uCoz