... Вторник, 16.04.2024, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Жизнь
Политика
Заявление
Интересное
Техническое
Проишествия
Внимание! Срочно!

Теги
редактор Инструменты кровь Мои стихи Свобода люди жизнь смерть Война боль Русь деньги Ад зло проза стихи Безопасность анонимность протест копирасты не мои слова потреблядство еда сайты фото мой бред мои художества сволочи москва блоги фашизм капитализм борьба буржуазия выборы Россия революция жиды кремляди яд законы Предатели враньё власть Коррупция Менты смешно Путин Варвары ересь едерасты беда СССР Русские слова не мои песни армия духовность рпц мрази церковь шизофрения антикопирайт музыка Сны воровство политика интернет луна аудио мои сны социалка игра мои фото достало! Кино пародии Дым Медведев Картинки из жизни рассказы эрэфия Техническое картинки память Алина Валет интересно мораль мифы общество человек антибуржуа мои рекомендации Мои песни видео Поздравляю микрорассказы бог время

Главная » 2012 » Июль » 5 » Болотная переходит все границы
15:18
Болотная переходит все границы

26 июля оппозиция готовится протестовать не только в Москве.
Пикетировать российские посольства будут по всему миру

Судебный конвейер по делам обвиняемых по так называемому делу о беспорядках на Болотной площади после непродолжительного «выходного» тайм-аута вновь набирает обороты. В понедельник Мосгорсуд признал законным арест двоих из 11 находящихся под стражей фигурантов событий 6 мая - Ярослава Белоусова и Федора Бахова. Тем самым оставлено в силе решение Басманного суда, который ранее дал санкцию на арест молодых людей.

«Чуда не произошло, но, в общем-то, его никто и не ждал, - прокомментировал «СП» решение суда адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы Ярослава Белоусова. – Сегодня они признали законным арест, а завтра будет его продление в Басманном суде. Как раз это нормально, поскольку Белоусов – политзаключенный. А когда политика вмешивается в дело, арестовывают всегда – с детьми, больных, ранее несудимых. То есть законы просто перестают действовать. Что скажешь? К сожалению, наше государство на сегодняшний день жестоко, негуманно и феодально».

«СП»: - Вы ждете, что арест Белоусова будет продлен?

- Продлят, конечно. Всем продлят. Причем, я сразу могу сказать, что с доказательной базой там очень даже «не очень», причем не только в отношении моего подзащитного, но и остальных. Проблематично с доказательной базой у следствия.

«СП»: - Тем не менее, как вы говорите, продлят всем. Почему? На что-то, значит, следователи опираются?

- Почему продлевают аресты? Чтобы устрашить оппозицию. Другого объяснения я не подберу, потому что толку в этом никакого нет. Незаконно продлевают и необоснованно. А формулировки обычные: могут «скрыться от суда», «воспрепятствовать установлению истины», «воздействовать на свидетелей», «заняться преступной деятельностью». Формулировки из 97-й статьи УПК переписывают под копирку. Причем самое смешное, что эти основания подходят к любой мере пресечения, не только к аресту, - к залогу, к подписке о невыезде, к личному поручительству. Но у меня, например, только по мерам пресечения четыре выигранных дела в Европейском суде. Не потому, что я такой умный, а потому, что наше государство не хочет приводить судебную практику в соответствие с европейскими нормами. Очень жаль…

«СП»: - Дмитрий Владимирович, а на основании чего вы делаете вывод, что у следствия слабо с доказательствами? Ведь была же видеосъемка?

- Выводы делаю на основании тех материалов, которые видел, и очных ставок, которые с нами проводили. На Акименкова (еще один подзащитный Аграновского по этому делу) я точно знаю, никаких видеоматериалов нет в принципе. По Белоусову якобы какая-то видеосъемка есть, как нам сказали, но мы ее не видели. Не знаю… Может, конечно, покажут еще что у них в рукаве. Но пока я вижу, что по Белоусову, что по Акименко, один и тот же прием. К нам на очную ставку приглашают омоновца, с которым, заметьте, не было опознания раньше. Он сразу указывает на моего подзащитного: «Да, это он». Но, позвольте, такое обвинение не имеет юридической силы. Потому что сначала потерпевший или свидетель должен узнать обвиняемого из трех похожих человек. Конечно, заранее можно и фотографию нужную показать, была бы соблюдена хотя бы видимость закона. А так - это все недопустимые доказательства. Но кроме показаний вот этих омоновцев, я пока ничего не видел – обвинение строится только на этих показаниях. Причем по Акименко вообще показания, знаете, как появились? Ему решали вопрос об аресте. И суд отложил вынесение постановления на два дня, потому что доказательств вообще не было. Так в эти дни допросили некоего омоновца Егорова, который сказал, что Акименкова В.Г. он видел на митинге 6 мая.

«СП»: - Помнится, что и митинг-то провести не дали

- Ну, а назвать эти события массовыми беспорядками, у меня язык не поворачивается. Особенно на фоне того, что каждый день я вижу по телеканалу Евроньюс в любой цивилизованной стране Европы.

«СП»: - Могут ли, по-вашему, в деле появиться новые обвиняемые?

- Сложный вопрос. С одной стороны, теоретически, это возможно. Но с другой… Я скажу цинично: чем громче процесс, тем выгоднее для оппозиции и невыгодней для имиджа государства. И не понимать этого власти не могут. Ну, посадят они на скамью подсудимых человек шестьдесят, - это уже будет какой-то «коллективный Мохнаткин». Поэтому не думаю, что будут еще какие-то задержания. Я даже не уверен, что приговор по делу будет суровый, надеюсь, что в большинстве это все-таки будут условные сроки.

Следствие по делу о беспорядках на Болотной площади длится уже около месяца. В рамках расследования допрошены свыше 1250 человек. В деле около 50 пострадавших и 14 обвиняемых, 11 из которых содержатся под стражей.

На минувшей неделе уполномоченный по правам человека Владимир Лукин высказал свою позицию по событиям на Болотной. Он усомнился в законности уголовного дела, поскольку не считает сами события массовыми беспорядками. В Следственном комитете омбудсмена, видимо, не услышали. Во всяком случае, никак не отреагировали на его слова до сих пор.

Оппозиция и гражданские активисты тем временем готовятся провести очередную масштабную акцию протеста. Ее подготовкой занимается «Комитет 6 мая», новая общественная организация, в которую вошли представители движения «Солидарность», «Левый фронт», «Другая Россия», «Белая лента», «Occupy Москва», «Автономное действие».

Как рассказал «СП» участник Комитета, активист движения «Автономное действие» Антон Быков, «26 июля пройдет День единых действий в защиту обвиняемых и подозреваемых по делу о «болотных беспорядках», против полицейского произвола и политических репрессий»:

- Единых, потому что мы рассчитываем, что это будет даже больше, чем всероссийская акция. Если удастся, то мероприятия пройдут не только в российских городах, но по всему миру. У нас уже есть отклики из Европы.

«СП»: - В каком формате они пройдут?

- 11 июля мы будем подавать заявку в мэрию, и к этому времени, видимо, уже точно будет известен формат акции. Скорей всего, в столице это будет митинг-концерт. Возможно, перед митингом еще будет серия пикетов. Сейчас мы все это обговариваем.

«СП»: - Почему выбрали именно 26 июля?

- Никаких особых привязанностей, в общем-то, нет. Просто мы руководствовались тем, чтобы успеть все подготовить, и чтобы это был будний день, когда за границей люди могли бы пикетировать именно работающие российские посольства, а не закрытые двери в них.

«СП»: - В Москве с местом определились?

- Возможно, это будет Пушкинская площадь, возможно, где-то в другом месте, но в центре. Конечно, постараемся обеспечить максимальную безопасность для всех участников. И естественно, сделаем все, чтобы было как можно меньше возможностей применить к нам новый закон о митингах.

Комитет 6 мая призывает также подписать обращение к главе Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием прекратить уголовное преследование социальных и гражданских активистов, а, напротив, провести проверку и возбудить уголовные дела по фактам срыва согласованного митинга, создания ситуации угрозы жизням участников акции и превышения сотрудниками полиции должностных полномочий.

Из досье «СП»

Ярослав Белоусов, 20 лет. Студент факультета политологии. Член Национальной политической партии (лидер Константин Крылов). Вину не признает. Считает себя политическим заключенным. Оперативные сотрудники уговаривали дать показания на лидеров протеста, обещали походатайствовать об изменении меры пресечения. Отрицает, что на акции протеста применял насилие.

Федор Бахов, 30 лет. Ученый-химик. Был наблюдателем на прошедших выборах. Дочке Анастасии четыре с половиной года. Написал явку с повинной. Вину признает лишь в том, что толкнул сотрудника ОМОНа в бедро, после чего был задержан и избит. Толкнул потому, что тот очень грубо задерживал человека. Это показалось Бахову несправедливым, и он решил заступиться. В организации беспорядков вины не признает.


Светлана Гомзикова

Категория: Внимание! Срочно! | Просмотров: 666 | Добавил: kosorev | Теги: протест | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Здравствуйте!
Гость

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Копируй © Умножай © 2024Используются технологии uCoz