... Пятница, 29.03.2024, 18:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Жизнь
Политика
Заявление
Интересное
Техническое
Проишествия
Внимание! Срочно!

Теги
редактор Инструменты кровь Мои стихи Свобода люди жизнь смерть Война боль Русь деньги Ад зло проза стихи Безопасность анонимность протест копирасты не мои слова потреблядство еда сайты фото мой бред мои художества сволочи москва блоги фашизм капитализм борьба буржуазия выборы Россия революция жиды кремляди яд законы Предатели враньё власть Коррупция Менты смешно Путин Варвары ересь едерасты беда СССР Русские слова не мои песни армия духовность рпц мрази церковь шизофрения антикопирайт музыка Сны воровство политика интернет луна аудио мои сны социалка игра мои фото достало! Кино пародии Дым Медведев Картинки из жизни рассказы эрэфия Техническое картинки память Алина Валет интересно мораль мифы общество человек антибуржуа мои рекомендации Мои песни видео Поздравляю микрорассказы бог время

Главная » 2013 » Октябрь » 20 » Надежду надо спасать!
16:01
Надежду надо спасать!

Врачи обнаружили у Толоконниковой опасную бактериальную инфекцию

 

 

Надежда

 

Новую голодовку Надежда Толоконникова объявила вечером 17 октября, когда стало ясно, что ее обманули сотрудники ФСИН.

 

Дело было так. В пятницу пресс-бюро ФСИН России распространило сообщение, что в связи с поступившим обращением Толоконниковой «об обеспечении ее личной безопасности руководством ведомства принято решение о переводе ее из ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия в другое исправительное учреждение».

Но это сообщение оказалось враньем. 17 октября из тюремной больницы в поселке Барашево (ЛПУ-21), где Надя находилась после резкого ухудшения здоровья, девушку насильно запихнули в автозак и привезли обратно в ИК-14.

Публично обвинил ФСИН в обмане и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. После того как 25 сентября Толоконникова распространила письмо о нравах мордовской ИК-14, омбудсмен связался и с девушкой, и с руководством ФСИН. Договорились, что Надя прекращает голодовку, а после завершения лечения ее переведут в другую колонию.

«К сожалению, должен констатировать, говоря нормальным русским языком: во ФСИН меня обманули. Если Толоконникова была направлена в свою колонию, а не переведена в новую, значит, во ФСИН не сдержали своего слова, что крайне прискорбно. Это затруднит мое конструктивное сотрудничество с ними», — заявил «Интерфаксу» Владимир Лукин.

      Прочитать текст письма и посмотреть на него можно тут

письмо
Причины новой голодовки Надя объяснила в письме (см. тут), переданном на волю через адвоката Волкову: «В ИК-14 меня ждет месть руководства колонии за правду, рассказанную мной об их конторе, и злоба и жестокость тех высокопоставленных зэчек, которых администрация планомерно весь мой срок настраивала против меня». И это правда. Мой личный опыт пребывания в тюрьме и колониях дает мне основания утверждать, что после письма Толоконниковой о рабских условиях труда в ИК-14 в бараке ее ждет нерадушный прием. «Подментованные» арестантки вполне могут расправиться с девушкой. И, скорей всего, пойдут на это, даже если не получат прямых указаний. Толоконникова обнародовала целый ряд имен «красных» зэчек, активно сотрудничающих с руководством колонии и с помощью которых администрация поддерживает гулаговский режим. Такое не прощается. В бараке для Толоконниковой безопасных мест нет.

— Единственный способ заставить администрацию колонии поместить Надю в безопасное место — это снова объявить голодовку, — рассказал по телефону муж девушки Петр Верзилов.

— Она смертельно боится возвращаться в отряд. Она реально боится за свою жизнь, — подтвердила Виолетта Волкова, которая 18 октября побывала в ИК-14 и встретилась с Толоконниковой. (Волкова объясняет, что Толоконникова сама просила об этом и написала письменное согласие на встречу. — И. М.)

Но теперь, после объявления голодовки, над Толоконниковой нависла и другая опасность. По нашим сведениям, врачи обнаружили у нее серьезное заболевание. Речь идет об опасной бактериальной инфекции.

— Это не та Надя, какой вы помните ее во время процесса, — говорит Виолетта Волкова. — У нее под глазами — круги, она осунулась, из-за болезни у нее очень ослаблен иммунитет. Ей требуется серьезное лечение, следует проколоть курс антибиотиков. Но в условиях голодовки этого делать нельзя.

 

Подчеркнем, что к лечению Надежды нужно приступать незамедлительно, иначе могут наступить необратимые последствия.

Информация о том, что Толоконникову переводят в колонию-поселение под Красноярском, распространенная членом Совета по правам человека при президенте России, юристом Ильей Шаблинским, пока вызывает сомнения. Для такого перевода необходимо судебное решение об изменении режима отбывания наказания с колонии общего режима на колонию-поселение. Правда, по словам Петра Верзилова, судебное рассмотрение заявления Толоконниковой о смягчении режима назначено на 14 ноября.

ФСИН и мордовское управление ведомства заинтересованы представить Толоконникову лгуньей, оговорившей руководство колонии и выдумавшей «ужасы Мордовлага». Потому и вернули ее в ИК-14, чтобы с ней разобрались именно те, кого она «оговорила». Но это — их цели, вполне очевидные и преступные.

А вот разброд и взаимные обвинения в среде друзей и сторонников Толоконниковой явно на пользу делу не идут. Мы отказываемся разбираться в этих дрязгах.

 

«Новая» уже высказывала свою позицию: Надежда в реальной опасности, из мордовской колонии ее нужно переводить. Теперь уже не просто в другую колонию, а прямиком в больницу, где провести полный курс лечения. Остается надежда на Владимира Лукина, не будут же врать ему вечно.

 

 

Почти родная

 

Красноярская колония-поселение для Толоконниковой — не худший вариант

Надежду Толоконникову переведут из мордовского лагеря в колонию-поселение в Красноярске. Об этом представитель Совета по правам человека при президенте России, юрист и профессор ВШЭ Илья Шаблинский сообщил в эфире телеканала «Дождь» со ссылкой на сотрудников ФСИН.

Всего в Красноярском крае 13 постоянных колоний-поселений. Однако непосредственно в самом Красноярске расположена лишь одна колония-поселение № 19 — на 300 мест. Она находится в черте города, всего в 8 километрах от его центра, на улице 60 лет Октября, 111а. Вместе с тем здесь же, недалеко, на улице Парашютной, есть женская исправительная колония № 22. Именно туда, возможно, и направят на самом деле Толоконникову, поскольку колония-поселение — это существенное смягчение режима, и она является местом отбывания наказания «положительно характеризующихся осужденных». Из исправительных колоний общего и строгого режимов осужденных туда переводят лишь на основании и в порядке, установленных пунктами «в» и «г» части второй статьи 78 УИК РФ.

Толоконникова — уроженка Норильска (Красноярский край), некоторое время провела и в самом Красноярске. Здесь живут ее родственники, в частности, бабушка по отцу Варвара Толоконникова.

О КП № 19 известно, что собственное производство там отсутствует, но все осужденные трудоустроены: работают на деревообрабатывающем комбинате, метут городские улицы летом, зимой долбят на них лед. Те, кто работает на улицах Красноярска, получают около 4,5 тыс. рублей в месяц, что считается заработком очень приличным. В КП № 19 есть фельдшерский здравпункт, библиотека и спортивная площадка. В учреждении создан творческий коллектив, который ежегодно участвует в фестивале-конкурсе для осужденных «Калина красная». Два года назад здесь, в КП № 19, освящен передвижной православный храм на базе ЗИЛ-131. Он окормляет удаленные колонии края.

Новая Газета

 

 

 

 

Категория: Внимание! Срочно! | Просмотров: 779 | Добавил: postpiero | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Здравствуйте!
Гость

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Копируй © Умножай © 2024Используются технологии uCoz