... Пятница, 19.04.2024, 17:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Жизнь
Политика
Заявление
Интересное
Техническое
Проишествия
Внимание! Срочно!

Теги
редактор Инструменты кровь Мои стихи Свобода люди жизнь смерть Война боль Русь деньги Ад зло проза стихи Безопасность анонимность протест копирасты не мои слова потреблядство еда сайты фото мой бред мои художества сволочи москва блоги фашизм капитализм борьба буржуазия выборы Россия революция жиды кремляди яд законы Предатели враньё власть Коррупция Менты смешно Путин Варвары ересь едерасты беда СССР Русские слова не мои песни армия духовность рпц мрази церковь шизофрения антикопирайт музыка Сны воровство политика интернет луна аудио мои сны социалка игра мои фото достало! Кино пародии Дым Медведев Картинки из жизни рассказы эрэфия Техническое картинки память Алина Валет интересно мораль мифы общество человек антибуржуа мои рекомендации Мои песни видео Поздравляю микрорассказы бог время

Главная » 2012 » Март » 21 » Пространство против хамства
22:32
Пространство против хамства

Спасут ли граждан от горе-полицейских кабинеты типа "open space"?

орехНа первый взгляд, ничего плохого. Даже наоборот: граждане, приходя в полицейские участки, будут видеть, что там и в самом деле кипит работа. И от всяких экзекуций и насилия такая открытость должна народ спасти. Правда, кошельки наши от денежных выуживаний она вряд ли убережет - уже известно, что финансироваться новый дизайн будет из федерального бюджета.

- Это обычный распил средств! - не разделил с "МП" наивного оптимизма профессиональный прораб Назим Алиев. - Меня, как налогоплательщика и уроженца Казани, возмущает эта идея. Только профан, который никогда даже дома ремонт не делал, не поймет, как это дорого. Притом непонятно, на что уйдут эти деньги, ведь задумка может и не принести должных результатов. С чисто человеческой точки зрения я вообще возмущен: использовать инцидент с убитым как повод найти очередную "дойную корову" - это сверхцинично. Очень надеюсь, что ошибаюсь насчет полицейских и что чиновники скоро поймут всю бессмысленность своей идеи.

По-мнению Алиева, если идея будет все же воплощена в жизнь, то, вероятнее всего, для этого используют так называемые мобильные офисные перегородки. Их ориентировочная цена - 2,5 тысячи за квадратный метр. Ориентировочно на один средний по размеру офис уходит порядка 50 квадратных метров. При несложной калькуляции получаем сумму в 125 тысяч рублей. По данным "МП", в Татарстане находится более 600 отделов полиции. Если их все оборудовать стеклянными перегородками, как хотят наши чиновники, то влетит эта затея в копеечку. А если посчитать отделы по всей стране?

В том, что новый проект не что иное, как очередной способ подзаработать на госбюджете, не сомневается и профессиональный страж правопорядка. Председатель профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин высказывается относительно этой идеи так:

- Это только распил денег. Нужно менять систему, нужно менять личный состав, потому что после проведенной так называемой переаттестации убрали тех сотрудников, которые имеют собственное мнение, которые знают законы...

Новая идея себя не оправдает - так считает и столичный следователь, поделился с "МП" своими соображениями на условиях анонимности:

- Эти стеклянные стены ни к чему не приведут. Комната, где обычно допрашивают подозреваемых, как была, так и останется закрытой и недоступной для чужих глаз. А там, где следователи бумажки перебирают, никого бутылками из-под шампанского никогда и не насиловали. В конце концов, чтобы покалечить подозреваемого, его можно вывезти на дознание к месту происшествия и сделать там с ним все, что угодно. Да, может, сотрудники и станут друг за другом присматривать, но толку-то? Поверьте, когда в каком-то отделе происходит бардак, об этом знает все руководство. Многие чинуши из верхушки прекрасно представляют, как работают в том или ином отделе. Как ни крути, но следователи на своей земле, поднимаясь по служебной лестнице, все инстанции проходят. И знают прекрасно, как все устроено.

Другой пункт, ради которого все затевалось, - снижение уровня коррупции. Дескать, при отсутствии стен и взятку-то толком не дашь. Но и тут наш следователь считает идею заведомо провальной:

- Взятки редко кто берет на рабочем месте, разве что дорожные инспекторы. Потому что отмазывание человека под следствием - это не превышение скорости на дороге, суммы тут фигурируют несколько другие, мягко говоря. Сам я взяток не беру, но могу с уверенностью сказать: если бы мне это понадобилось, то я бы деньги получал не в собственном отделе и, думаю, даже не наличкой. Так что и по этому вопросу проект - пустышка. А что касается пыток... Думаю, если бы государство обязало медиков сообщать обо всех пострадавших в отделе не дежурному оперативнику, а в Следственный комитет России, это больше помогло бы очищению полиции, чем новый дизайн помещения.

В общем, получается, что все аргументы за стеклянные стены, что выдвигают чиновники, имеют и контраргументы. И идея в случае реализации вряд ли решит какие-то проблемы.

Вон, к примеру, в Грузии полицейских уже давно посадили за стекло. Правда, там не только прозрачные перегородки, но и сами стены зданий. Не все, конечно, но многие. Как уверяют сами грузинские полицейские, такая возможность народного контроля серьезно изменила их отношение к своей работе. Но там и одними лишь стенами не ограничились. Там нетерпимость к взятке возвели чуть ли не в культ. И те, кто взятки дает и берет, безоговорочно подвергаются суду, которому даже в голову не придет помиловать коррупционеров. В результате уровень преступности среди людей в погонах в Грузии снизился весьма значительно. Но, опять-таки повторимся, отнюдь не из-за стеклянных стен.

Вообще остается неясным, почему у нас так стремятся что-то резко (и желательно - с материальными вливаниями) переделать после каждого ЧП, которое получает широкое освещение в прессе. Причем все обязательно быстро, впопыхах, с кондачка, как будто желая отчитаться. Достала дедовщина в армии - давайте попов туда направим, моральный дух "дедов" поднимать. Достал ментовской беспредел - давайте милицию переименуем, и сразу все негодяи превратятся в дядей Степ. Так, может, все-таки нашим чиновником стоит притормозить и начать уже думать, прежде чем внедрять в жизнь очередную наспех и с перепугу состряпанную реформу? Никакие стеклянные стены не спасут нас ни от хамства, ни от избиений, ни от вымогательств полицейских.

Как ни крути, а рыба гниет с головы, а значит, чтобы сами правоохранители не нарушали закон, требуется не увеличивать им зарплаты и не выдавать пачками квартиры всем нацепившим погоны. Необходимо проводить более серьезную работу с кадровым составом, переходить уже от слов и декоративных мероприятий к реальным делам, возводить честность и порядочность в культ. И не на словах или бумаге, а в реальности. Вот только способно ли на это нынешнее руководство МВД?

МП   Московская правда

Категория: Жизнь | Просмотров: 533 | Добавил: kosorev | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Здравствуйте!
Гость

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Копируй © Умножай © 2024Используются технологии uCoz