... Пятница, 19.04.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Жизнь
Политика
Заявление
Интересное
Техническое
Проишествия
Внимание! Срочно!

Теги
редактор Инструменты кровь Мои стихи Свобода люди жизнь смерть Война боль Русь деньги Ад зло проза стихи Безопасность анонимность протест копирасты не мои слова потреблядство еда сайты фото мой бред мои художества сволочи москва блоги фашизм капитализм борьба буржуазия выборы Россия революция жиды кремляди яд законы Предатели враньё власть Коррупция Менты смешно Путин Варвары ересь едерасты беда СССР Русские слова не мои песни армия духовность рпц мрази церковь шизофрения антикопирайт музыка Сны воровство политика интернет луна аудио мои сны социалка игра мои фото достало! Кино пародии Дым Медведев Картинки из жизни рассказы эрэфия Техническое картинки память Алина Валет интересно мораль мифы общество человек антибуржуа мои рекомендации Мои песни видео Поздравляю микрорассказы бог время

Главная » 2012 » Июль » 5 » Беспределом расиянского кривосудия можно гордиться!
15:04
Беспределом расиянского кривосудия можно гордиться!

О чем это он?, - спросит следователь Харьков, принявший из рук печально прославившегося следователя Ранченкова, уголовное дело по обвинению участников «Pussy Riot» в хулиганстве. Да я о том, гражданин начальник, что если никакие законы не соблюдаются даже в отношении фигурантов по очень громкому уголовному делу, признанных узниками совести, то, что же происходит с не известными рядовыми заключенными на широких российских просторах? Ах, вы не знаете? Так сказать, не при делах? Ну, ладно. Тогда поговорим о девушках из «Pussy Riot» - Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич.

Девушки сидят уже почти пять месяцев в СИЗО, им предъявлено обвинение по статье 213 УК РФ (хулиганство), предусматривающее до семи лет лишения свободы. Уголовное дело очень быстро разрослось до гигантских размеров и составило семь томов, общим объемом примерно в 2 800 листов (плюс вещественные доказательства, в том числе и видеозаписи хронометражем в десятки часов). Объем удивляет – уголовные дела об убийствах зачастую значительно меньше. Но бог с ним с объемом, дела идут – контора пишет. Проблема в другом: в полном презрении к базовым положениям законодательства.

В российском уголовно-процессуальном кодексе есть потрясающая по своей гуманности статья 47, где в пункте 1 части 4 однозначно сказано «Обвиняемый вправе знать, в чем он обвиняется». А в пункте 13 части 4 также без вариантов изложено «Обвиняемый имеет право снимать за свой счет копии материалов уголовного дела. В том числе и с помощью технических средств». Сразу отмечу, что эти два основополагающих положения исходят из Конституции России и Европейской Конвенции о защите прав человека.

И все, вроде бы, понятно. Каждый заключенный имеет право изучить материалы своего уголовного дела, а его адвокат снять копии с каждой страницы, дабы использовать их для защиты обвиняемых в последующих судебных заседаниях. Это мировая практика, которой не чурались даже в сталинское время («политическим» тоже давали читать их уголовные дела). Но в истории с «Pussy Riot» никакие международные и российские законодательные нормы и не ночевали. Тут все подчинено одной очевидной цели – сбросить дело в суд, по-быстрому отсудиться, и потом для девушек – этап, столыпин и «здравствуй, лагерь» (в лучшем случае, колония-поселение).

Для достижения вышеназванной цели и происходит в срочном порядке следующий правовой беспредел: В нарушение Европейской Конвенции о защите прав человека и статьи 47 УПК РФ («Обвиняемый вправе знать, в чем он обвиняется»), девушкам и их адвокатам предоставили на ознакомление с семью томами уголовного дела (2800 листов) время только с 8 июня по 8 июля. Нехитрая математика говорит о том, что в этот период был всего 21 рабочий день, и, соответственно, 147 рабочих часов (в СИЗО ознакомление с делом происходит только в рабочие дни по 7 часов в день). Итак, получается, что шесть человек (Толоконникова, Алехина, Самуцевич и три их адвоката) одновременно изучали единственный экземпляр уголовного дела из 2 800 страниц в течении 147 часов. Выходит 3 минуты на страницу. А так как с каждой страницей ознакомлялись шесть человек по очереди, то каждому из них получается по 30 секунд на изучения листа уголовного дела. Потрясающе. Вы пробовали когда-нибудь внимательно изучить лист серьезного текста за 30 секунд? Попробуйте. Да, и еще забыл сказать о том, что за эти же 30 секунд надо успеть переписать лист дела, или хотя бы сделать выписки. Маразм? Нет, требование следствия.

Любой начинающий студент-юрист возразит мне: «Зачем переписывать все уголовное дело? Ведь есть в Уголовно-процессуальном кодексе опять же статья 43, где сказано «Обвиняемый имеет право снимать за свой счет копии материалов уголовного дела. В том числе и с помощью технических средств» Пусть адвокаты идут к следователю и копируют дело». Правильно! Есть такой закон. Но, оказывается, в нашей стране это законное право есть не у всех. Вот адвокатам участниц «Pussy Riot» следствие не дало возможности скопировать материалы уголовного дела. Зачем обвиняемым знать, в чем их обвиняют? Ни к чему это. А что таким образом девушек лишают права на защиту, предусмотренного всеми международными и российскими законодательными нормами, так на это плевать. Тайга – закон, медведь – хозяин…

Но следствие пошло дальше. На 4-е июля назначено слушание в Таганском суде, на котором, по ходатайству следователя Харькова, будут принудительно ограничивать обвиняемых и их адвокатов в сроках ознакомления с материалами дела. Следователь просит разрешить не более пяти дополнительных дней и потом срочно перебросить дело в суд. Получается теперь не 30 секунд на страницу, а целых 32 секунды. И у меня нет ни капли сомнения в том, что судья, конечно же, удовлетворит ходатайство следствия, и девушкам из «Pussy Riot» не дадут полностью ознакомиться с материалами уголовного дела.

И еще хотел бы напомнить следователям и судье, который будет «ограничивать» сроки ознакомления с делом, одну прописную законодательную истину. В связи с умышленным лишением Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич основного права обвиняемого – права на защиту, все следственные действия и последующие решения суда (включая и приговор) будут считаться незаконным. Сомневаетесь? Смотрите Конституцию, международное и российское законодательство. Или спросите у премьер-министра Дмитрия Медведева. Он юрист, он знает…

Ситуация с «Pussy Riot» с каждым днем становится все более абсурдной и напоминающей оруэлловскую утопию. И если следовать антилогике обвинительно-карательной машины, то следующим шагом надо на один день отменить мораторий на смертную казнь, срочно поменять уголовный кодекс и расстрелять участниц группы «Pussy Riot». Публично. На фоне Храма Христа Спасителя. Под дружные аплодисменты откуда-то взявшихся «обиженных верующих». А почетное право скомандовать «Взвод, целься! Пли!» предоставить, скажем, протоиерею Чаплину. Ему даже пророческое откровение свыше было, что будто Господь жаждет сурового наказания для девчонок. Вот пусть сам и выполняет веление. Настрадамус…

А мы 4-го июля в 12 часов придем в Таганский суд Москвы на открытое заседание и, вполне вероятно, услышим, как поимеют в очередной раз все юридические нормы, окончательно лишив трех женщин их законного права знать, в чем они обвиняются, и защищать себя в суде.

PS. В дальнейшем, после передачи уголовного дела в суд, есть вероятность того, что судебные заседания по «делу Pussy Riot» будут проходить в закрытом для публики и прессы режиме. По ходатайству потерпевших, которые якобы сошлются на то, что вера – дело глубоко личное. Девчонок быстро «окрестят» и отправят с глаз долой. Подальше от Москвы и интернета. Дай Бог, чтобы я ошибся…

Источник: блог Олега Лурье


Категория: Политика | Просмотров: 490 | Добавил: kosorev | Теги: духовность, рпц, уроды, ублюдки, законы, сволочи, церковь, мрази, фашизм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Здравствуйте!
Гость

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Копируй © Умножай © 2024Используются технологии uCoz