... Вторник, 23.04.2024, 20:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Жизнь
Политика
Заявление
Интересное
Техническое
Проишествия
Внимание! Срочно!

Теги
редактор Инструменты кровь Мои стихи Свобода люди жизнь смерть Война боль Русь деньги Ад зло проза стихи Безопасность анонимность протест копирасты не мои слова потреблядство еда сайты фото мой бред мои художества сволочи москва блоги фашизм капитализм борьба буржуазия выборы Россия революция жиды кремляди яд законы Предатели враньё власть Коррупция Менты смешно Путин Варвары ересь едерасты беда СССР Русские слова не мои песни армия духовность рпц мрази церковь шизофрения антикопирайт музыка Сны воровство политика интернет луна аудио мои сны социалка игра мои фото достало! Кино пародии Дым Медведев Картинки из жизни рассказы эрэфия Техническое картинки память Алина Валет интересно мораль мифы общество человек антибуржуа мои рекомендации Мои песни видео Поздравляю микрорассказы бог время

Главная » 2012 » Март » 22 » Демократическая Россия или Николаевская Россия?
21:40
Демократическая Россия или Николаевская Россия?
Маркиз де Кюстин, не переходя на личности, абсолютно правдиво описал СИСТЕМУ - сложившуюся в России. Общественно-политическую тоталитарную систему самодержавия, и то, как система отражается на поведении русских людей.

Описанное положение дел в царской России не понравилось Николаю I, и даже несмотря на свой собственный идеальный образ в этой книге, он стал считать маркиза де Кюстина своим личным врагом.

Ответ автора своим критикам был таков:
"Если рассказанные мною факты ложны, пусть их опровергнут; если выводы,
которые я из них делаю, ошибочны, пусть их исправят, но если книга моя правдива мне, надеюсь, позволительно утешать себя мыслью, что я достиг своей
цели, состоявшей в том, чтобы указав на болезнь, побудить умных людей пуститься на поиски лекарства".
Короче говоря, опровергнуть книгу французского путешественника российским властям не удалось, и тогда жандармы решили ответить по принципу "сам дурак" - наша агентура стала распускать про маркиза грязные слухи, что это совершенно аморальный тип с извращенными вкусами и нетрадиционной сексуальной ориентацией.

В Российской империи, естественно, книга маркиза де Кюстина "Россия в 1839 году" была запрещена, и она впервые была издана на русском языке только в 1930 году, с некоторыми сокращениями. Кроме того, некоторые российские особенности, отмеченные маркизом де Кюстином, не теряют актуальности до сих пор. Вот некоторые цитаты для примера:

"Полиция, столь проворная, когда нужно мучить людей, отнюдь не спешит, когда обращаются к ней за помощью".

"Россией управляет класс чиновников и управляет часто наперекор воле монарха. Самодержец всероссийский часто замечает, что он вовсе не так всесилен, как говорят, и с удивлением, в котором он боится сам себе признаться, видит, что власть его имеет предел. Этот предел положен ему бюрократией".

"Россия - котел с кипящей водой, котел, крепко закрытый, но поставленный на огонь, разгорающийся все сильнее и сильнее. Я боюсь взрыва".

"Вот бедствие, постоянно угрожающее России: народная анархия, доведенная до крайностей в том случае, если народ восстанет. Если же он не восстанет - продолжении тирании, более или менее жестокой, смотря по времени и обстоятельствам".

"Это путешествие полезно для любого европейца. Каждый, близко познакомившийся с Россией, будет рад в какой угодно стране. Всегда полезно знать, что существует на свете государство, в котором немыслимо счастье, ибо по самой своей природе человек не может быть счастлив без свободы".

"…изо всех европейских городов Москва - самое широкое поле деятельности для великосветского развратника. Русское правительство прекрасно понимает, что при самодержавной власти необходима отдушина для бунта в какой-либо области, и, разумеется, предпочитает бунт в моральной сфере, нежели политические беспорядки. Вот в чем секрет распущенности одних и попустительства других".


Вот читала  и думала, прошло 170 лет с момента написания этой книги, а в России ничего не меняется. Интересно, сколько веков еще должно пройти и какие потрясения, чтобы Россия изменилась? Не зная когда была она написана можно было бы предположить, что это вполне современное издание. Вам так не кажется?

Наталия@ Иванова
гайдпарк


Категория: Интересное | Просмотров: 446 | Добавил: kosorev | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Здравствуйте!
Гость

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Копируй © Умножай © 2024Используются технологии uCoz