... Среда, 24.04.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Жизнь
Политика
Заявление
Интересное
Техническое
Проишествия
Внимание! Срочно!

Теги
редактор Инструменты кровь Мои стихи Свобода люди жизнь смерть Война боль Русь деньги Ад зло проза стихи Безопасность анонимность протест копирасты не мои слова потреблядство еда сайты фото мой бред мои художества сволочи москва блоги фашизм капитализм борьба буржуазия выборы Россия революция жиды кремляди яд законы Предатели враньё власть Коррупция Менты смешно Путин Варвары ересь едерасты беда СССР Русские слова не мои песни армия духовность рпц мрази церковь шизофрения антикопирайт музыка Сны воровство политика интернет луна аудио мои сны социалка игра мои фото достало! Кино пародии Дым Медведев Картинки из жизни рассказы эрэфия Техническое картинки память Алина Валет интересно мораль мифы общество человек антибуржуа мои рекомендации Мои песни видео Поздравляю микрорассказы бог время

Главная » 2015 » Март » 29 » День рождения Кока-Колы
14:02
День рождения Кока-Колы

кока-кола129 лет назад родился напиток, который мы так любим и ненавидим одновременно. Диетологи скрежещут зубами в бессильной злобе, компания Coca-Cola делает миллионные обороты на продажах этой газировки, а мы боремся с искушением выпить стаканчик, даже когда сидим на диете. А ведь начиналось все с лекарства...

Официальная версия гласит, что в марте 1886 года фармацевт Джон Пембертон придумал сироп от головной боли, в состав которого входили экстракты из листьев дерева кока, орехов кола и растения дамиана. Тот еще состав, между прочим: кока — самый настоящий наркотик, дамиана — афродизиак. Пожалуй, только орехи кола достаточно безобидны, поскольку в них всего лишь кофеин и теобромин...

Напиток получил название Pemberton’s French Wine Coca (Французский винный напиток Пембертона «Кока»), и лишь чуть позже был переименован в Coca-Cola.

Кстати...

Знаменитый логотип Coca-Cola был создан вовсе не маститым дизайнером. И название, и логотип придумал... бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который просто-напросто владел каллиграфией.

Впрочем, маркетологи лукавят: напиток Пембертона не был в чистом виде его изобретением. Это была попытка сымитировать популярный в то время в Европе энергетический напиток Vin Mariani (смесь красного вина сорта Бордо с экстрактом листьев коки). Среди ярых поклонников этого напитка были даже столь знаменитые и уважаемые особы как королева Виктория, Томас Эдиссон, а так же Папа Римский Лев XIII и (позже) Папа Римский Пий X!

Попыток имитации Vin Mariani было очень много, напиток Пембертона, однако, обошел по популярности всех остальных. Правда, произошло это не сразу. В первый год выпуск напитка был убыточным, ведь его покупали в среднем 9 человек в день. 50 долларов за год сложно назвать солидной выручкой. Но уже через год обороты начали расти, а рецептом заинтересовался бизнесмен Аса Григгс Кэндлер, выкупивший в 1888 году права на производство. А еще через два года Кэндлер основал компанию The Coca-Cola Company.

Первоначально попробовать Coca-Cola можно было в аптеках, где были установлены специальные автоматы для продажи этого напитка.

Первые изменения рецепта произошли в 1902-1903 годах: листья коки и кокаин были объявлены «вне закона». Какое-то время компания Кэндлера продолжала выпускать напиток с экстрактом «выжатых» листьев — то есть листьев, из которых был удален кокаин. Но этого было недостаточно, и постепенно экстракт полностью был заменен ароматизатором.

К сегодняшнему дню от сиропа, придуманного Пембертоном в составе Coca-Cola остался, пожалуй, только сахар. Вот так выглядит этот «рецепт»:

* сахар
* диоксид углерода (E290)
* красители: сахарный колер (Е150), кармазин (азорубин) (E122)
* ортофосфорная кислота (E338)
* кофеин
* натуральные ароматизаторы

Впрочем, есть надежда, что хотя бы список натуральных ароматизаторов все-таки остался прежним — он является коммерческой тайной и спрятан в главном хранилище банка SunTrust Bank в Атланте.

Удивительно, но Соса-Cola и Fanta (тоже бренд The Coca-Cola Company) появились в СССР еще в 1979 году! «Проклятые буржуины» ухитрились заключить договор с советским правительством и стать официальными напитками московской Олимпиады 1980 года еще до того, как США призывали мир бойкотировать игры. Несмотря на увещевания президента Картера, не поддерживать Олимпиаду в СССР, продукцию компании начинают выпускать на московских заводах, а для продажи на улицах из Германии привозят специальные палатки.

Вы помните, как впервые попробовали эти чудо-напитки? Какими невероятно вкусными они казались! А сегодня мы ставим кока-колу на первое место в списке продуктов, которые нужно исключить из рациона при правильном питании.

Но может быть, только сегодня, в честь дня рождения Coca-Cola мы нарушим запрет? Только один стаканчик, честное слово!

куртка

У меня даже куртка есть по случаю, но пью я сегодня молоко

Категория: Интересное | Просмотров: 955 | Добавил: postpiero | Теги: Поздравляю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Здравствуйте!
Гость

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Копируй © Умножай © 2024Используются технологии uCoz