... Пятница, 29.03.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Жизнь
Политика
Заявление
Интересное
Техническое
Проишествия
Внимание! Срочно!

Теги
редактор Инструменты кровь Мои стихи Свобода люди жизнь смерть Война боль Русь деньги Ад зло проза стихи Безопасность анонимность протест копирасты не мои слова потреблядство еда сайты фото мой бред мои художества сволочи москва блоги фашизм капитализм борьба буржуазия выборы Россия революция жиды кремляди яд законы Предатели враньё власть Коррупция Менты смешно Путин Варвары ересь едерасты беда СССР Русские слова не мои песни армия духовность рпц мрази церковь шизофрения антикопирайт музыка Сны воровство политика интернет луна аудио мои сны социалка игра мои фото достало! Кино пародии Дым Медведев Картинки из жизни рассказы эрэфия Техническое картинки память Алина Валет интересно мораль мифы общество человек антибуржуа мои рекомендации Мои песни видео Поздравляю микрорассказы бог время

Главная » 2012 » Март » 21 » Наркомания выгодна государству?
20:00
Наркомания выгодна государству?
карикатураНо, одновременно с этим, констатируется, что война с производством и распространением наркотиков фактически, на сегодняшний день, проиграна. Больше того, подспудно зреет и находит своё подтверждение догадка, что эта война – это война с тенью, она никогда не закончится, ибо такой цели и не ставится, и никакие победные сводки не отражают истинного положения вещей.

К чему же сводится борьба с наркотой в нашем обществе? Правительство выделяет существенные бюджетные деньги на две статьи расходов в этом направлении: на лечение наркотически зависимых лиц и на репрессии против наркоторговцев. Значимость проблемы такова, что государством создана и поддерживается целая сеть наркологических стационаров и амбулаторий, и таковые присутствуют в каждом мало-мальски значимом населённом пункте. В этих учреждениях трудятся десятки специалистов в каждом, и на подготовку каждого специалиста нужно потратить 7-8 лет и сотни тысяч рублей, не считая выплачиваемой им зарплаты. Вы не сможете получить водительские права, не сможете устроиться на работу, на учёбу, не сможете выехать за границу, не доказав при этом, что вы – не наркоман. Для этого вам приходится обращаться за справками в наркологические диспансеры, и справки эти, кстати, за бесплатно вам не выдадут. То есть, априори вы – наркоман, потребитель наркотиков, основа основ этого преступного мира, и только за деньги вы сможете доказать обратное.

Есть ещё упомянутые полицейские структуры, созданные в рамках борьбы с распространением наркоты – пресловутые ОБНОНы, имеющие, кстати, планы на поимку наркоторговцев, выдающие на-гора статистические отчёты, получающие, из бюджета деньги, на порядок превышающие бюджеты наркологических диспансеров. Для обеспечения занятости своих сотрудников эти структуры настолько затрудняют процесс получения и списания одной ампулы промедола, необходимой для обезболивания послеоперационного больного, что медикам гораздо проще слушать его стоны, чем подвергнуться риску уголовного преследования; они запрещают бригадам «скорой помощи» пользоваться этим препаратом для купирования болевого шока, утверждая, что для этой цели сгодится трамадол или прочее говно; они запрещают ветеринарам использовать препараты для наркоза при лечении животных, под страхом отсидки в тюрьме; они создали список препаратов, приравненных к наркотикам, от прочтения которого настоящего наркомана разбирает смех; это благодаря им вы не сможете свободно купить в аптеке лекарства, реально избавляющие от кашля и головной боли, а ваш участковый врач сделает всё, чтобы не дать вам рецепт на них, чтобы не испытывать головную боль потом самому. Это благодаря этим структурам из народного хозяйства исчезли пенька и конопляное масло, а из рациона домашних птиц исчезли богатые незаменимыми элементами семена конопли; благодаря этим структурам случайно выросший у вас на участке дикий сеянец конопли или мака служит поводом для объявления вас преступником и реальной посадки на конкретный срок. Именно эти структуры могут объявить вас наркоторговцем и подвергнуть репрессиям при обнаружении у вас в пакете с продуктами кондитерского мака, произведённого вполне легально и купленного в продуктовом магазине. Именно эти структуры продвигают законы, наказывающие не за наркотик, а за «наркосодержащее вещество», причём процент собственно наркотика в этом веществе не имеет абсолютно никакого значения. Все эти занятия ложатся тяжёлым бременем на плечи специализированных полицейских структур, формируют статистическую отчётность, под них выдаются премии, звания и т. д. При этом вы наверняка знаете от окружающих вас повседневно людей, что там-то и там-то находится точка по продаже наркотического зелья, именно такого, которое нужно наркоману, и которое совершенно непригодно для медицинских целей. Об этих точках, об этих притонах знают, как правило, все, кроме тех, кому это нужно знать по долгу службы. Но не знать они не могут, ибо на такие притоны постоянно жалуются граждане, и бравые полицейские исправно, с соблюдением буквы закона, принимают эти заявления, но всё остаётся на своих местах. Вам известны такие случаи у вас в городе?

И странное дело: если у вас в кармане/машине/ящике стола обнаружат «наркосодержащее вещество», вас обязательно задержат по подозрению в наркоторговле, и в 9 случаях из 10 посадят по соответствующей статье. При этом никто не станет распутывать клубок, стараясь найти нить истины – а откуда, собственно, у вас взялся порошок, содержащий 0,001% афганского/колумбийского героина? Есть, правда, одно «но»: если вы – наркоман, и если вы состоите на учёте у нарколога, то вместо ментов и судей за вас возьмутся наркологи и будут вас «лечить», без всякой, правда, надежды на выздоровление, но уголовной ответственности вы избежите.

Интересная прорисовывается картина: с одной стороны, государство как бы борется с распространением наркотиков, с другой – весьма гуманно поступает с главными виновниками этого зла – потребителями этих самых наркотиков. Отсутствует логическая нить, связывающая две государственные структуры, призванные бороться с этим вселенским злом. А ведь именно эта нить помогла бы одержать настоящую победу в войне против наркомании. Если в отделение наркологии или реанимации поступает обдолбленный наркоман, то сотрудники СК должны землю рыть, чтобы добыть сведения, откуда этот наркоша взял эту конкретную «дозу», кто розничный наркоторговец, а кто – оптовый, где находится канал поставки наркоты, почему злачный товар «не заметила» таможня, и почему к точке наркоторговли в своём районе так толерантен участковый. Для этого нужна политическая воля руководства страны. Для этого необходимо даже единичный случай установленного наркотического опьянения приравнять к преступлению, и освобождать от ответственности только в том случае, если наркоман «сдаст» цепочку поставщиков. Однако, на сегодняшний день, налицо – фактическое расхождение декламируемых целей и реальных дел. Создаётся впечатление, что государству гораздо выгоднее содержать штат наркологов и наркополицейских, чем реально положить конец одной из самых криминальных сфер нашей с вами жизни. А вы как считаете?

Володя Тейтельбойм

 источник

Категория: Политика | Просмотров: 646 | Добавил: kosorev | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Здравствуйте!
Гость

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Копируй © Умножай © 2024Используются технологии uCoz