... Пятница, 26.04.2024, 15:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Сны [19]
Мифы [15]
Стихи [58]
Слова [143]
Смешно [66]
Достало! [66]
Из жизни [204]
Картинки [52]
Мои песни [157]
Мне подумалось [67]

ReverbNation
Postpiero

Теги
редактор Инструменты кровь Мои стихи Свобода люди жизнь смерть Война боль Русь деньги Ад зло проза стихи Безопасность анонимность протест копирасты не мои слова потреблядство еда сайты фото мой бред мои художества сволочи москва блоги фашизм капитализм борьба буржуазия выборы Россия революция жиды кремляди яд законы Предатели враньё власть Коррупция Менты смешно Путин Варвары ересь едерасты беда СССР Русские слова не мои песни армия духовность рпц мрази церковь шизофрения антикопирайт музыка Сны воровство политика интернет луна аудио мои сны социалка игра мои фото достало! Кино пародии Дым Медведев Картинки из жизни рассказы эрэфия Техническое картинки память Алина Валет интересно мораль мифы общество человек антибуржуа мои рекомендации Мои песни видео Поздравляю микрорассказы бог время

Главная » 2017 » Март » 23 » Почему молодежь тянет на крыши?
08:41
Почему молодежь тянет на крыши?

 

Сказочный Вариант
Перестройка – важный фактор.
Вначале – грохнулся реактор.
Утопили пароход,
Пропустили самолет,
Наркоманов развели,

СПИД в Россию завезли.

11.10.2011

Конец Союза. Мягкое московское лето. Перестройка, гласность, ускорение. Ускорение — чего и зачем, я не совсем понимал. Но хрен с ним, пусть будет. Реактор, пароход и самолёт — как это всё далеко от нас было! Не потому, что мы такие чёрствые, и не потому, что за МКАД-ом — уже совсем другой мир и, как-будто ненастоящий. Конечно, мы не в клетке и не в коконе защитном жили…  Просто информация хлынула на нас изо всех щелей печатных и электронных СМИ таким сумасшедшим неудержимым потоком, что все мы просто офигели. И где правда, где ложь — до того ли, бултыхаясь в мутной пене новых веяний, разбираться. Самолёт Руста, кстати, вот он был, на брусчатке Красной площади — подойди и потрогай, если менты не против.

Мы с Виталиком сидели на крыше и размышляли о свободе. Свободе слова, например. Не задумываясь о том, что в исполнении Горбачёва она, кроме беззубого пустозвонства, ничего вам не предоставляет. Скажи тысячу раз «халва» — и засни со сладкой иллюзией во рту. Гласность.

— Теперь, — говорил мне Виталик, — ты наши песни можешь придумывать, не кося под «Машину» или БГ, камуфлируя смысл, а открыто, как «Алиби», например.
— А чё мне камуфлировать? — припомнив, отвечал я. — Мои тексты — это вербальное выражение моих подростковых комплексов, не более. Бытовые какие-то, местечковые взнои (вот это слово, пожалуйста, сами определите, оно у меня непроизвольно, но, вроде бы правильно выскочило) никакой политики, упаси Боже, идеологии.
— Но теперь можно и пора, — невозмутимо отвечал он.

(Вы не поверите, но часто мы говорили такими словами)

Виталик — он очень хороший слухач-гитарист. Ловил мои мелодии прямо изо рта и распинал по струнам. Собственно, «Сказочный Вариант» — это мы с ним и есть плюс сменяющие друг друга наши общие друзья.

Мы, как папуасы, восхищались «смелыми» значками, плакатами и прочей хернёй с бестолкового рынка на площади Киевского вокзала. Демократия, её лицо, её символы в кооперативных ларьках стоили как пачка сигарет примерно.

— Игорёк, из армии мы с тобой вернёмся совсем в другую жизнь. — Верил и уверял меня Виталик.
— Я знаю, — на полном серьёзе отвечал я, словно и вправду знал чего-то. Но верил искренне — это правда.

Нам хотелось перемен. Зачем? Да мне кажется, мы зажрались просто. Не деньгами, квартирами, дачами… Проще и постыднее — мы зажрались БЛАГОПОЛУЧИЕМ. Мы уверовали нагло и не желая отказаться, что:

В нашей стране человек просто не может оказаться вне общества, т.е.

остаться вдруг без работы, без дома, без социального обеспечения, просто выкинутым за обочину гражданства

Мы сидели с Виталиком на крыше. Звезд не было видно за голубой бездонностью потому, что был день. И не так уж близко к ним — пятый этаж всего. Но мы верили в туфту, вероломно политую на нас из лживого ушата. Мы готовы были перекрыть своими телами (будь они чуть-чуть длиннее) Калининский проспект. И с мелодичным упоением поколотить шахтёрскими касками по камням Горбатого моста, что у Белого дома.

Прошло почти тридцать лет. Мы с Виталиком иногда, хоть и редко встречаемся. Пьём чего-нибудь, поём что-то (одно из другого не обязательно вытекает). Но мне кажется, что никаких звёзд и нет вовсе.

Игорь & Виталик

P.S. Навеяло, не знаю, почему, может, первыми кадрами этого фильма:

Бездельники

http://gnomgrom.ru/archives/1290

Категория: Из жизни | Просмотров: 715 | Добавил: postpiero | Теги: Свобода, СССР, микрорассказы, из жизни, враньё, мои фото, слова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Здравствуйте!
Гость

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Копируй © Умножай © 2024Используются технологии uCoz