... Пятница, 26.04.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Сны [19]
Мифы [15]
Стихи [58]
Слова [143]
Смешно [66]
Достало! [66]
Из жизни [204]
Картинки [52]
Мои песни [157]
Мне подумалось [67]

ReverbNation
Postpiero

Теги
редактор Инструменты кровь Мои стихи Свобода люди жизнь смерть Война боль Русь деньги Ад зло проза стихи Безопасность анонимность протест копирасты не мои слова потреблядство еда сайты фото мой бред мои художества сволочи москва блоги фашизм капитализм борьба буржуазия выборы Россия революция жиды кремляди яд законы Предатели враньё власть Коррупция Менты смешно Путин Варвары ересь едерасты беда СССР Русские слова не мои песни армия духовность рпц мрази церковь шизофрения антикопирайт музыка Сны воровство политика интернет луна аудио мои сны социалка игра мои фото достало! Кино пародии Дым Медведев Картинки из жизни рассказы эрэфия Техническое картинки память Алина Валет интересно мораль мифы общество человек антибуржуа мои рекомендации Мои песни видео Поздравляю микрорассказы бог время

Главная » 2016 » Январь » 16 » Почему вы не заканчиваете песни?
01:08
Почему вы не заканчиваете песни?


Каждому, кто брался за написание песен, знакомо это чувство: вы придумываете вокальную мелодию, прогрессию аккордов, все очень здорово и вдохновляюще, а на следующий день придуманное кажется совсем неинтересным. Вы беретесь за эту песню еще несколько раз, беситесь и бросаете ее в канаву черновиков, забыв о ней навеки. Иногда очень трудно удержать эту искру вдохновения и раздуть из нее пламя. В другом случае — кажется, что вы закончили песню, но переслушиваете ее или даете послушать другу, и оказывается, что она очень далека от идеала. И ее постигает та же судьба — вы забываете о ней. Наверняка у всех есть опыт написания песен за одну репетицию, и зачастую они действительно хороши. Но постоянно такое происходить не может, и нужно учиться доводить долгую работу до конца. Вот пять причин, из-за которых вы, возможно, не заканчиваете свои песни, и способы решения этой проблемы.

Вы слишком часто начинаете новые песни

Очень здорово быть плодовитым в творчестве и кипеть массой идей, даже если вы не заканчиваете песни. Все они могут стать началом вашего альбома. Вы все время хотите быть активным, производить массу материала и концентрироваться на развитии идей. Однако в один момент может случиться такое, что необъятное количество незаконченного материала может стать препятствием к написанию новых песен. Здесь и кроется опасность.

Что делать: пользуйтесь упражнением — поставить себе дедлайн и закончить песню к определенному числу. Вдохновение участвовало в начале процесса, теперь дело за самоорганизацией. Однако не нужно ставить себе барьеры — возможно, после официального окончания работы вам захочется что-то изменить, и это нормально. Главное, поставить условную точку в работе над песней. Запишите ее на самый обычный диктофон и проанализируйте спустя время, как ее можно улучшить. По крайней мере, у вас будет материал, который можно будет критиковать — неважно, получится она хорошая, ужасная, или просто средняя. Уж лучше иметь для работы такую почву, чем гигабайты незавершенных кусков музыки.

Вам сложно возвращаться в то состояние, в котором вы были, когда пришла идея

Иногда для того, чтобы нарисовать большой холст, требуются сотни часов, а «приход» вдохновения длится лишь пару часов. Художник должен понимать, какой посыл он несет, должен проанализировать, что это было и как с этим работать, и пронести эту мысль сквозь весь процесс. То же самое и с написанием песен. Возможно, у вас случилось неудачное романтическое приключение, и с разбитым сердцем несколько часов вы провели, активно работая и сочиняя новый материал. Вы его оставляете, и через пару недель возвращаетесь к нему в совершенно другом настроении. И что делать, если вы уже завели новый роман и о печалях прошлых недель уже едва что напоминает? Материал хороший, и хотелось бы его закончить, но вот настроение не то…

Что делать: можно вести записи о написании песен, своеобразный журнал. Как только на волне вдохновения вы сочинили новый кусок, попробуйте записать все то, что вас окружает — какое освещение, какое время дня, где вы находитесь, как вы одеты — все, вплоть до мельчайших физических ощущений. Конечно, если в жизни действительно случилось что-то плохое, то не хочется возвращаться в это состояние. Но некоторые песни стоят того, чтобы погружаться в особую атмосферу и заканчивать их.

Вы постоянно перескакиваете от одной задачи к другой

Конечно, круто, если вы постоянно тренируете свои вокальные навыки, свою игру, свои уже написанные и даже записанные песни — это полезно. Однако если вы замечаете, что очень часто, взявшись порепетировать, вы заканчиваете своим старым материалом, который не нуждается в проработке, или же играете кавера, когда, в общем-то, собирались заняться новыми песнями, вы воруете собственное драгоценное время.

Что делать: все дело в балансе — нужно заниматься развитием идей, и в то же время прокачивать свои остальные навыки, но нельзя позволять одному поглощать время, которое должно быть отведено для другого. Ровно в тот момент, когда вы сели писать новое, но оно не идет, не отвлекайтесь на другие задачи. Именно так работает мозг: хорошо, раз не получается, поделаю пока другое, чего время терять? Но это в корне неправильно — другие задачи тоже не будут выполняться на все 100, потому что мысль о незаконченном будет отвлекать вас, и этот процесс немногим будет отличаться от обыкновенной прокрастинации. Лучше испытать это болезненное чувство пустоты и отсутствия идей, посмотреть на это широко открытыми глазами и «протупить» пару часов, мысленно концентрируясь на новом. Именно через такие неудобства и пролегает путь к результату.

Вы впитываете недостаточно материала извне

Иногда для того, чтобы сделать или закончить песню, стоит лишь услышать альбом нового исполнителя и незамедлительно получить порцию вдохновения и идей. Вы не слушаете новую музыку из-за массы собственной работы? Хорошо, когда вы идете обедать — закачайте себе новый альбом, или то, что очень любите, но давным-давно не слушали. Погружение в чужую музыку поддерживает поток творческих мыслей в вашей голове. Если же вы застреваете, переслушивая по кругу собственные незаконченные треки, также стоит отвлечься на музыку коллег.

Что делать: чисто механически, даже если вам кажется, что у вас нет времени, отводите хоть сколько-то для узнавания нового — будь то час или 20 минут в день. И это новое необязательно должно быть музыкой. Канье Уэст рассказывал, что он бродил по Парижу, рассматривал картины в музеях и архитектуру, когда писал свой альбом Yeezus. Возьмите пример с монстра популярной музыки — он действительно работает!

Вы впитываете слишком много материала извне

Другая крайность, которая опасна для завершения работы. Если вы хотите написать рок-гимн, похожий на Seven Nation Army, и продолжаете слушать его снова и снова, едва ли у вас получится повторить успех этой песни. Или же вы проводите часы, как маньяк, скачивая новую музыку и смотря фильмы. Этим самым вы заглушаете собственный артистический голос, попросту не оставляя времени для его проработки.

Что делать: ровно противоположное предыдущему пункту. Во-первых, опасность здесь не одна: постоянно впитывая массу информации, невозможно глубоко ее анализировать — маниакальное потребление всего подряд мешает «пищеварению», и, в конце концов, вы превращаете процесс узнавания в абсолютно пустую трату времени. Второе, как мы уже сказали, этим шумом вы заглушаете собственные порывы. Восстановите баланс, отвлекайтесь от поглощения, давайте себе воздух и время для раздумий — все то бесконечное, что есть в интернете, никуда от вас не убежит, просто делайте записи и сохраняйте ссылки.


Источник: МузТорг
Фото: Andrew Hurley


P.S. В каждом пункте себя узнал. Кашерные советы — надо следовать :)

Категория: Из жизни | Просмотров: 508 | Добавил: postpiero | Теги: запомнить, Техническое | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Здравствуйте!
Гость

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Копируй © Умножай © 2024Используются технологии uCoz