... Воскресенье, 28.04.2024, 21:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Сны [19]
Мифы [15]
Стихи [58]
Слова [143]
Смешно [66]
Достало! [66]
Из жизни [204]
Картинки [52]
Мои песни [157]
Мне подумалось [67]

ReverbNation
Postpiero

Теги
редактор Инструменты кровь Мои стихи Свобода люди жизнь смерть Война боль Русь деньги Ад зло проза стихи Безопасность анонимность протест копирасты не мои слова потреблядство еда сайты фото мой бред мои художества сволочи москва блоги фашизм капитализм борьба буржуазия выборы Россия революция жиды кремляди яд законы Предатели враньё власть Коррупция Менты смешно Путин Варвары ересь едерасты беда СССР Русские слова не мои песни армия духовность рпц мрази церковь шизофрения антикопирайт музыка Сны воровство политика интернет луна аудио мои сны социалка игра мои фото достало! Кино пародии Дым Медведев Картинки из жизни рассказы эрэфия Техническое картинки память Алина Валет интересно мораль мифы общество человек антибуржуа мои рекомендации Мои песни видео Поздравляю микрорассказы бог время

Главная » 2022 » Июнь » 23 » Ночь Пьеро
19:51
Ночь Пьеро

pic. by OllМилицейский "УАЗик" неожиданно затормозил за сотню метров от светофора на пересечении Новозаводской улицы и Большой Филёвской. Водитель заметил, как чёрная несуразная тень испуганно метнулась за угол пятиэтажки. Жёлто-синий автомобиль поспешил ей наперерез, объезжая здание с другой стороны.

Пьеро нырнул в тёмный двор, торопливо зашлёпал босыми ногами по мокрому асфальту. Слева проносились бесформенные кусты и деревья, справа – спящие окна "хрущёвки". Пьеро задыхался от бега и не оглядывался – лишь бы уйти. Внезапно он понял, что сзади погони, скорее всего, не будет: слишком неудобный проезд для машины, да и разворот с дороги отнимет время. И если менты не совсем идиоты, то навеняка, сделав небольшой крюк, объезжая дворы, выскочат прямо ему навстречу. Как раз в этот момент впереди показалась светящаяся недобро пара круглых глаз-фар. С тупым неумолимым хладнокровием механический хищник выискивал в ночи свою жертву.

 

Возвращаться назад поздно, на прямой дороге колючие лучи сразу вонзятся в спину, а четыре колеса проглатывают пространство намного быстрее двух ног. Пьеро прыгнул в кусты, в темень и грязь, оцарапал щёку и ушиб о камень колено. Припал к земле, стараясь слиться с ней, вдавиться в её пропахшее сыростью тело. Он не видел, но слышал, как рядом, совсем рядом, с издевательской неторопливостью проползло изрыгающее бензиновый смрад чудовище. Тупое чудовище, всё же, не учуяло свою жертву...

Пьеро не помнил, как добрался от Зеленограда до Москвы и по Москве до Филей. В дурацкой чёрной пижаме, босиком – это было почти нереально. Но он добрался, перелетел, переместился, транспортировался, телепортировался – как-то ещё? И, самое главное, для чего, что дальше? Он забыл места, забыл лица, и в каких местах, и какие лица он когда-то видел. Пьеро лежал, не шевелясь, прижавшись пораненной щекой к сырой земле. Земля казалась ему тёплой. Дыхание затравленного зверька судорожными толчками выплескивалось на почву и, наверное, растекалось по ней небольшими лужицами. Звёзды звенели серебряной дрожью немыслимо высоко, и было так горестно сладко, и уютно, и одиноко, и не хотелось движения, бездна Вселенной укутывала в нежный саван своей бесконечности. Медленно, ласково, неотвратимо.

И были ему голоса. И голосов было три. Один сказал, что из Песни Песней Соломоновых слова не выкинешь. А нам всегда было лень даже мусор из квартиры вынести... И нет пророка в своём отечестве, как нет дворника в своём дворе. И нет ни эллина, ни иудея, потому что нет Эллады и Иудеи, а есть Греция и Израиль. Второй утверждал, что слово – от Бога, а число – от Дьявола. Но цифры клеймом стоят на Святых Христианских Праздниках, а Число Зверя высчитала Святая Инквизиция, согласуясь с трудами Иоанна Богослова. Каждая строфа в Библии начинается с цифры. ИНН присвоен не только всякой твари, но и каждому постулату, включая Заповеди Господни и строки Апокалипсиса. А третий голос просто молчал. Не было у него уже ни слов, ни чисел.

И. Иванов «Огни лепрозория»

Категория: Слова | Просмотров: 106 | Добавил: postpiero | Теги: микрорассказы, Картинки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Здравствуйте!
Гость

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Копируй © Умножай © 2024Используются технологии uCoz