... Четверг, 25.04.2024, 23:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Сны [19]
Мифы [15]
Стихи [58]
Слова [143]
Смешно [66]
Достало! [66]
Из жизни [204]
Картинки [52]
Мои песни [157]
Мне подумалось [67]

ReverbNation
Postpiero

Теги
редактор Инструменты кровь Мои стихи Свобода люди жизнь смерть Война боль Русь деньги Ад зло проза стихи Безопасность анонимность протест копирасты не мои слова потреблядство еда сайты фото мой бред мои художества сволочи москва блоги фашизм капитализм борьба буржуазия выборы Россия революция жиды кремляди яд законы Предатели враньё власть Коррупция Менты смешно Путин Варвары ересь едерасты беда СССР Русские слова не мои песни армия духовность рпц мрази церковь шизофрения антикопирайт музыка Сны воровство политика интернет луна аудио мои сны социалка игра мои фото достало! Кино пародии Дым Медведев Картинки из жизни рассказы эрэфия Техническое картинки память Алина Валет интересно мораль мифы общество человек антибуржуа мои рекомендации Мои песни видео Поздравляю микрорассказы бог время

Главная » 2017 » Июнь » 5 » Валет
21:28
Валет

дом

Да, мы просрали Великую Страну
Как много потеряли мы
Как жаль, что молодость проходит

неудачный какой эпиграф

Валет сказал — Валет сделал (1)

Валет (Валера Кузнецов) был для нас, 15-17-летних пацанов непререкаемым авторитетом. И не только потому, что был старше, имел авто, жену и пятеро (!) детей, он, понимаете ли, умел всё.  И из любой ситуации находил оптимальный выход. Человек, на которого не просто можно было положиться — на которого не страшно было упасть  Но он не любил лирику, он любил и следовал конкретике. И нас, сопляков, учил этому.

Вся наша компания завязывалась вокруг голубятни. Кто постарше, помнит такое советское увлечение. Чуть ли не в каждом дворе они были. Зелёные двухэтажные домики: закрытые подсобки внизу и металлосетчатые клетки с белыми (в основном), воркующими красавцами сверху.

Ещё мы любили мотоциклы. «Явы» и «Čezet». Валет их ненавидел. Они плохо пахли.

Мы и собирались тогда на «голубятне», и все вопросы решали, и все планы строили на «голубятне». И был у нас друг Боря, правда, реальный негр. Ладно, не совсем негр — мулат. Сколько ему лет — хрен его знает, сам он говорил, что считать умеет плохо, а по внешности его определить было трудно, какой-то он неопределённый весь, в этом смысле, был. Наш Боря, похоже, ещё от того самого Первого в СССР Всемирного фестиваля молодежи и студентов произошёл  Мы его никогда не обижали расово.

Жил, за неимением другого, по бабским студенческим общежитиям (по его словам), зато они (бабы) его кормили и одевали хорошо (вот это было заметно). Но не в этом дело. Боря один раз сглупил (или излишне проявил инициативу, что, собственно, почти одно и то же).

Крысы. Это такие противные животные, которые не только всякую заразу разносят, перегрызают провода, но и породистых голубей душат. А Валет — он бывает резок на слово, но руки золотые и душа ягнёнка. Валет из огнетушителя соорудил огнемёт (типа, костерок в походе разжечь и т. п.). Соорудил, да и оставил без присмотра. Не то, чтобы на дороге бросил, положил в подсобке голубятни. Сверху голуби-то под замком посерьёзнее, а вниз доступ к инструментам имел практически каждый. Он потом и сам себя корил за эту «бензиновую бомбу», но с голубями, слава богу, всё обошлось.

Боря просто хотел защитить птиц. Вы видели, как бегает горящая крыса по двору? Как она вопит? Да, они тоже визжат от боли. У нас там рядом детская футбольная площадка была с деревянными заборчиками по периметру — она туда и попала. Бегает, горит и визжит.

Подходит к Боре Валет. Даёт ему «Макаров» (а дело было в строгом на этот счёт Государстве по имени Советский Союз):

— Мне по херу: что крыса, что негр какой-то из нигерии: или ты, или она. Две секунды. Над животными издеваться нельзя!

вот как-то так. продолжение следует

P.S. «Макаров»-то оказался очень искусно сделанной кустарно пневматикой: пульки — шарики от подшипника, баллончики — от обычного бытового сифона, они и сейчас такие же. А сифоны тогда были в моде, чуть ли ни в каждом доме.

Цветы и мороженое (2)

Валет — он на год младше моего отца. Но при отце не попьёшь пива и не стрельнёшь так запросто у него сигаретку (впрочем, ни тем, ни другим я тогда не увлекался. Пробовал, конечно, но, к счастью, «не всосало»). Мой отец не был особенно строгим, и даже напротив, немного бесшабашным был, музыкант, всё-таки. Но чтобы, например, я пришёл домой пьяным — у меня самого такое в голове не укладывалось. O tempora! O mores! Время и люди были тогда немного другими. А Валет смотрел, прищурившись, на какого-нибудь пацана из нашей компании, что сидел с бутылочкой «Жигулёвского», и говорил:

— Не моё, конечно, дело. Если ты хочешь убивать себя, зачем я тебе мешать буду? Я просто одно хотел заметить: вот, у меня пятеро детей, а у тебя ни одного не будет. Пиво — это страшный и коварный яд: из мужика делает бабу, из бабы делает свинью. Я точно знаю, у меня есть доктор знакомый, по этим делам, именно.

Не «врач» — «доктор». Валет и говорил как-то так… «вкусно» что ли? Недопитая бутылка, как правило, отправлялась в урну. Здесь я не могу передать тональность речи. Это не было наставлением или укором взрослого младшему. Это было как… подкол ровесника: «ну, ты и лох» в переводе на сегодняшний. Валет не курил и нам не разрешал (не разрешал, правда, только в его машине)).

Валет всегда был при каких-то делах, крутился, что-нибудь где-нибудь доставал (семья всё-таки). Первоклашке своей на первое сентября шикарный букет цветов — из оранжереи в Ботаническом саду.

— Ты, что, воруешь?
— Нет, зачем? Честно купил.
— А почему через забор прыгаешь?
— Да кто ж мне с проходной за такую цену продаст?

Или

— Мороженое хотите? Пойдём на хладокомбинат, мне, как раз, масло домой купить надо.

У высокого бетонного забора в тихом дворике говорит нам:

— Стойте здесь, я быстро.

И, с ловкостью обезьяны, шмыг на территорию. Через некоторое время взбирается изнутри, уселся, как орёл, на вершине Кавказа. Пакет с пломбирами «48 копеек» — нам вниз, подмышкой — картонная коробка со сливочным маслом.

— Ребят, рубль есть у кого? Не хватило.

Рубли тогда тяжёленькие были, с Лениным, легко подбрасывались на нужную высоту. Валет, поймав монету и перекинув дальше:

— Держи, дедушка, большое спасибо!

Насколько я знаю, Валет никогда не воровал, хотя честными покупками это тоже назвать нельзя. Но сказать про Валета: «барыга», скупщик краденного у меня язык не поворачивается. Пятеро детей, пятеро. Я не помню, или даже не знаю, где он работал. Но работал, конечно, в Союзе все работали. Ему и квартиру дали хорошую, большую на Беговой. А, вот, зарплат миллионных не было. При этом Валет успевал всё. Он был везде и знал всех. Мы собрались однажды…

Шампанское, господа (3)

Собрались мы как-то в поход. Ну, как  — в поход? Это, наверное, правильней сказать — на пикник с ночёвкой: приехали на водоём, палатки, шашлык, купание (редко — рыбалка) и песни у костра под гитары.

— Из алкогольных напитков с собой мы возьмём только и исключительно Шампанское, — говорит Валет.
— Ты охренел, что ли? Пять пятьдесят за бутылку!
— А тебе что обязательно бутылки нужны? Хлопками пробок рыбу пугать? Поехали, место знаю.

Ну, поехали… Машину оставили прямо на Садовом (там оно Валовой улицей называется).

— Здесь манёвра больше. Ночь, машин мало. А во дворах менты зажмут с двух сторон и — всё.

Дальше тёмными московскими переулками пешком. Стена. Нет, забор такой высокий.

— А что это?
— Московский завод шампанских вин, слышал такой?
— А не на Рябиновой разве?
— Там другой, Очаковский.
— И что?
— За угол, там лестница.
— Ты сам её, что ли, сюда приволок?
— Нет, видел, рабочие оставили.

Бля! лестница до третьего этажа.

— Идём все вместе. Без меня вы тут заблудитесь. И всё делай, как я. Понятно?

Ласковая тёплая июньская ночь Тополя здоровенные. С другой стороны стены — хоз. постройки, по крышам, как по ступеням Пирамиды Хеопса — вниз. Собаки залаяли.

— Деньги у кого?.. Здесь ждите. Даже если собаки, даже если ВОХР, без меня ни шагу — пропадёте. Ну, Валера, матушку твою, вперёд…

Он вернулся через пятнадцать минут, которые нам показались пятнадцатью часами. С огромным пластиковым пакетом (литров тридцать, наверное) на плече.

— Ходу, ребята, ходу! Деда застукали.

Раздались свистки, и с двух сторон бурого кирпичного здания к нам устремились тёмные недобрые фигуры. Я их не считал, каким-то немыслимым для меня ранее акробатическим прыжком оказался на крыше сарая.

— Суки! Пакет-то возьмите, я с ним не запрыгну.

Я взял, тяжёлый, литров тридцать точно. Валет, оказавшись наверху, отобрал его у меня:

— Ну, беги. Чего стоишь?

Той же дорогой обратно. Оказались на Садовнической улице. Сзади — свистки и топот, впереди с перекрёстка выруливает жёлто-синий УАЗик с мигалкой.

— Вперёд, вперёд на него… До поворота во дворы мы первые успеем! — Валет с этим огромным мешком на плече вёл нас. Мы пропетляли по дворам, благо, тогда ещё всякие мелкие буржуйчики заборов не понастроили. И вышли прямо к своей машине.

— Ну, вот, — уже переводя дух в салоне видавшей виды «Лады», — от такой беготни Шампанское слаще будет.
………………………………….……………………….

Уже где-то на Зубовском бульваре (это всё то же Садовое кольцо). Часа три ночи, машин нет ни одной. По тротуару — ну, как тебе не стыдно?! Девушка со светлыми волосами, в лёгком летнем платьице, вся просвечивается, как аквариумная рыбка на солнце… и рядом с нею негр, ослепительно чёрный в своих белых штанах. Ну, какого, простите меня, хера?

Валет никогда не был расистом (Борю нашего вспомните), но он всегда категорически был против смешанных браков, да и просто случайных нестандартных связей.

— Ах, ты, гнида черножопая!

И выехал на тротуар. Оставив девушку позади, погнались за прытким негром. Валет — очень хороший водитель, но негр оказался ещё лучшим бегуном. Нырнул в какую-то подворотню.

— Ушёл, гад. Надо было ту шлюху задавить. Может, вернёмся?
— Валет, ты с ума сошёл? У тебя нервы…
— Запомни, Игорёк, у кого-кого, а у Валета нет нервов. И мне это очень помогает в жизни.

Специально для органов охраны правопорядка (есть такие?):

Этот дневничок «Бездна Отчаяния» Игоря Иванова не является средством массовой информации (не регистрировался и не собираюсь) и не может служить инструментом для пропаганды всякой там 282-й фигни. Это литературный (я имею ввиду тематику, направление, а не качество содержания  блог — что придумается, то и пишу. Всё-таки, свобода Совести и Слова? В уме не держу оскорбить чьи-то там чувства и прочее. А особо обидчивым — вообще в Интернете делать нечего. Вон, какое толерантное и политкорректное в ЭТОЙ стране телевидение есть. И совершенно бесплатное, что немаловажно! Господь любит Государство заботится о Вас!

А если наступила Эра Оруэла (ну, я же говорю: стихи здесь сами собой складываются), я готов и понести… это, как его… наказание за МЫСЛЕПРЕСТУПЛЕНИЕ. И простите за цинизм, что слегка зашкаливает.

http://gnomgrom.ru/archives/1472

Категория: Из жизни | Просмотров: 471 | Добавил: postpiero | Теги: проза, микрорассказы, мои фото | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Здравствуйте!
Гость

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Копируй © Умножай © 2024Используются технологии uCoz